Участие делегации Делового совета по сотрудничеству с Индией в бизнес-форуме «В20 Inception Meeting»

В период с 22 по 24 января 2023 года в г. Гандинагар, штат Гуджарат прошел бизнес-форум «В20 Inception Meeting», в работе которого приняла участие делегация Делового совета по сотрудничеству с Индией совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Правительством Москвы.

Также Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), традиционно обеспечивающим координацию участия российского бизнеса в B20 под председательством Президента Александра Шохина, была сформирована российская делегация, включившая представителей компаний ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Комплекспром», МСК «Боос Лайтинг Групп», Ассоциации российских банков и ряда других организаций.

В ходе мероприятия состоялся ряд деловых встреч с представителями торгово-промышленных палат и бизнес структур. В ходе встреч обсуждались перспективы взаимодействия в сфере банковского сектора и взаиморасчетов, нефтегазового сектора, взаимных инвестиций и др. Индийская сторона выразила заинтересованность в развитии двусторонних связей большого количества регионов Индии с Москвой.

Центральный день мероприятия – 23 января прошел под эгидой Индии как страны-председателя в G20. В деловую программу вошли ряд сессий посвященных теме борьбы с изменением климата, новому определению глобального цифрового сотрудничества, построению устойчивых глобальных цепочек создания стоимости: продвижению инклюзивности и интеграции и  содействию расширению доступа к финансовым услугам и расширению возможностей общества.

Алексей Бондарук, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы выступил в сессии «Переосмысление и возрождение инноваций для обеспечения инклюзивного воздействия». Г-н Бондарук в своем выступлении отметил основные проекты, реализуемые в рамках программ Smart city & Safe city, обратив особое внимание на инфраструктурные возможности, предоставляемые городом для предпринимателей и формирование в столице «ответственного городского администрирования». Он также подчеркнул, что для Москвы важно продемонстрировать сообществу В20, что город является передовым мегаполисом мира, удобным для жизни и ведения бизнеса. Кроме того, он обратил особое внимание на инфраструктурные возможности, предоставляемые городом для предпринимателей и формирование в столице режима свободного, равного и открытого доступа к социальным ресурсам, услугам и платформам для всех жителей города в соответствии с принципом ответственного городского управления (Urban responsible administrating). Также Алексей Бондарук предложил включить в повестку рабочих групп обсуждение возможностей обмена опытом между столицами и крупнейшими мегаполисами 20-ки по всей актуальной урбанистической тематике и пригласил представителей иностранных делегаций принять участие в работе ПМЭФ 2023.

В заключительный день  мероприятия (24 января т.г.) организаторами мероприятия была проведена экскурсия для делегатов в GIFT City. GIFT City – это продвигаемый Правительством штата Гуджарат первый в Индии умный город, построенный с нуля с применением современных технологий, мультифункциональную особую экономическую зону и одновременно международный центр финансовых услуг.

В ходе визита представителей Московской делегации в GIFT City индийская сторона продемонстрировала инвестиционные возможности особой экономической зоны для московского бизнеса.